Организация образовательной деятельности дошкольников в игре в условиях реализации ФОП ДО в современном детском саду

 

В рамках «Года педагога и наставника 2023» на базе ГБДОУ «Детский сад №1

«Жар — птица» с . п. Плиево», стажировочной площадки Министерства образования и науки Республики Ингушетия — 6 декабря прошёл  онлайн-семинар

«Организация образовательной деятельности дошкольников в игре в условиях реализации ФОП ДО в современном детском саду». Спикер семинара-практикума

Кандидат педагогических наук, доцент Московского Педагогического Университета, автор более 70 публикаций, пособий и методик — Комарова Олеся Александровна.

Тема мероприятия: технология «Бумажное путешествие». Семинар  состоял из двух частей, практической и теоретической. На семинар были приглашены молодые специалисты ГБДОУ Детский сад «Березка» г. Сунжи.

Все участники с интересом слушали теоретическую часть и активно работали на мастер-классе «Бумажное путешествие» в практической части.

Так как игра является самой эффективной формой обучения дошкольников, организации образовательной деятельности и четко выделяется в ФОП ДО (ст 24.п.5) мы, педагоги детского сада, должны прежде всего научиться правильно играть сами и получать от нее максимум пользы, тогда воспитатель сумеет увлечь ребенка игрой и научит играть самостоятельно.

Семинар-практикум для воспитателей явился эффективным инструментом повышения профессионального мастерства, способствовал получению необходимых практических навыков и теоретических знаний.

Важное место в процессе самообразования воспитателей ДОУ «Жар-птица» занимают такие мастер-классы, открытые просмотры.

Это еще и особая форма повышения профессиональной компетентности наших педагогов.

Обмен опытом, безусловно, является обязательным условием повышения качества образовательной деятельности педагога.

Для нас онлайн-семинар -это отличная возможность перенять знания опытного педагога.

Не взирая на километры между нами объединиться и поработать в дружной команде, понимая, где пробелы и успехи в своей работе.  Мастер-класс прошел продуктивно и плодотворно.

Мы благодарим Олесю Александровну за возможность быть слушателями и непосредственными участниками такого полезного мероприятия.